На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Наши собаки

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 10:07   #21
NEO_1001
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно говоря, не помню, откуда взяла эту ссылку, но она в эту тему хорошо ложится.
http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/le...hbe-nauki.html
Тата, расскажите, Вы были свидетелем первых трех лет Юник? каковы были ее успехи и проблемы? Повлияла ли она на Сашу в плане его "собачьих предпочтений"? Выставлялась ли на испытаниях, кто еще ее видел в это время или позже, что говорил?
Судьба Альпа тоже осталась за кадром - что Вы знаете о нем? стал ли он охотником? Работал ли по вальдшнепиной программе? Есть ли возможность сравнить этих двух собак по характеру, экстерьеру, рабочим качествам?
Поживите, пожалуйста, еще в том периоде времени, до щенков от Юник: что еще вспомните? может, какие-то случаи характерные, какие-то высказывания хозяев этих собак?
И, пожалуйста, еще несколько слов о Саше Кормилицыне: Он в какой области специалист: орнитолог или охотовед по образованию?
Мне кажется, еще очень интересна официальная сторона дела: были ли эти собаки зарегистрированы в каких-то кинологических организациях, участвовали ли в мероприятиях, (каких)? Возможно ли посмотреть их родословную (или хотя бы просто узнать родителей?) - что за крови нам привезли? Короче все то, что можно сказать об их роли в отечественной кинологии...
Если Вы говорите, французы и раньше привозили своих собак для работ по вальдшнепиной программе, то Саша должен был видеть готовых собак и уже кое-что знать о них. Как охотник, должен был понять их специализацию - он что-нибудь Вам рассказывал об этом?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 13:49   #22
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
она в эту тему хорошо ложится.
ещё как! Эту статью, собственно, написал Александр Кормилицын. Очень хорошо написано, всё правда про Юник, но обратите внимание на год - 2011, странно, что "желание" рассказать о такой замечательной собаке, появилось спустя...почти ВОСЕМЬ лет... И ещё: А.К. "Юник — собака мартовская, до года я к ней и не приставал. Росла, как ей хотелось..." и чуть позже А.К. "Первое знакомство произошло осенью, до года Юник. " или вот А.К. " Я ее хвалил, говорил хорошие слова, и у нее в голове явно что-то защелкнулось" и " По весне, с появлением вальдшнепов в лесу, мы начали их искать" - так может говорить(хотя, это вовсе не Сашины слова и методы), который не знает бретонов. Т.е. До года собака росла "как хотела", потом показал (ещё и наглазок) птицу, а весной уже работали... Жаль, что не сохранились посты со старого форума, где Саша САМ рассказывал про "оглоБЕЛЬ". А вот ещё: А.К. Перешел от «палочной» дисциплины к методам устного убеждения. ... К маю собака уже твердо уяснила, что, работая по вальдшнепу, надо стоять, как «статуя» "К приезду французов Юник была готова" Кто имеет бретона, может поверить, что до года с собакой не занимались, а потом за месяц-полтора она "была готова" посредством "устного убеждения"?! При том, что у бретона стойка и без дрессуры железоБретонная...
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Тата, расскажите, Вы были свидетелем первых трех лет Юник? каковы были ее успехи и проблемы?
Непосредственным свидетелем в поле нет, а вот дома Юна производила впечатление забитой, ей было позволено уходить со своего места только попить и поесть, попытки поласкаться резко присекались...
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Повлияла ли она на Сашу в плане его "собачьих предпочтений"?
Достаточно узнать, какие собаки сейчас в семье у Саши...
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Выставлялась ли на испытаниях, кто еще ее видел в это время или позже, что говорил?
Немного выставлялась, но увы, сильного впечатления не производила... Расскажу про два состязания. Наслушавшись про успехи Бантика, я стала убеждать Сашу, что и Юна должна "блестать"(это уже было после рождения щенков, когда они ещё были маленькие). На на Вечовских полях часто проводились разнообразные состязания, воспользовавшись, что это недалеко, поехали. Не помню уже что за состязания были, но одни - точно англичанистов. На Юник смотрели с удивлением и скептитизмом, слышалось: ой, а что это за дворняжку привезли?!. Я обижалась за Юну, но про себя думала : сейчас мы вам покажем кто тут дворняжки!!! Накануне, Нюраша замечательно работала, и у меня даже не было сомнений, что она "порвёт" всех. Когда Саша с Юной вышли в поле, у меня сердце замерло от ожидания триумфа, но... Юна ходила! рядом с ведущим заглядывая в глаза, и ВСЁ!!!!!!!! Был ещё один человек, знакомый Саши, который и накануне и сейчас был с нами, мы переглянулись и в его глазах я тоже увидела удивление, недоумение и разочарование. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! Через некоторое время, на других состязаниях, в Марково, всё повторилось. Саша, назвав Юнку "французской дурой", махнул рукой, а я не могла успокоиться. Дома попыталась начать анализировать: что случилось, что изменилось, почему Юна отказалась работать. Я тогда вообще ничего не знала, и очень многого не понимала, поэтому пытала Сашу... Другая машина - нет на обеих ездили, работала, незнакомые угодья - в Марково она бывала, что-то ещё "перелопачивалось", и вдруг - ружьё, ведь Юна, большую часть соего нахождения в полях - охотилась!!! Мне нетерпелось проверить эту теорию, уговорила Сашу позвонить во Владимир, потрясающей женщине Вере Соломенцевой - дратхааристке, она в своё время, приглашала на состязания и испытания. Договорились, получили "добро" на зачехлённое ружьё, и поехали. Какое же было счастье, когда Юна включилась даже не доходя до места испытаний. Все шли по полю с собаками на поводках,болтали, а Нюраша пошла работать( что в другом случае строго наказывается!) и СТАЛА! Потом прекрасно отработала и получила диплом. Я была счастлива!!! Стало понятно, что перед мероприятиями, с осбой надо просто выходить в поле, БЕЗ оружия, а обо всех "пролётах" думать и анализировать...
Для меня Юна была звезда, и я тогда не понимала, почему только для меня, хотя и двушки были? Сейчас могу объяснить. У Юны рабочий поиск, на первый взгляд - хаотичный, работает достаточно близко( мне теперь есть с кем сравнивать), ковыряет...Однако, всё перечисленное, не имеет отношение к врождённым рабочим качествам, а лишь к постановке... К слову сказать, работу Юник и немного Банди, можно посмотреть в фильме "Охота с Бретонским Эпаньолем" http://video.yandex.ru/users/gyzale/ ( в самом начале на заднем плане, промелькнула и я, а во время интерьвью, если присмотреться, маленькая Арлетт маячит ) Обожаю этот фильм, Гришу Манёва, и Сашин рассказ о Юник( правда до этого, пришлось понадавать наставлений, и стоя за оператором, строить страшные рожи, чтоб не скатывался на дратов) Но о том, как вообще всё это состоялось, расскажу позже...
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 21:38   #23
NEO_1001
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тата, видео интересное! Спасибо!
Теперь про Альпа расскажите, пожалуйста!
Он появился щенком осенью 2003 года вместе с Юник и до 2005 года в России было только два бретона?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 22:11   #24
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Но о том, как вообще всё это состоялось, расскажу позже...
Ждём продолжение рассказа!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 22:14   #25
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Обязательно продолжу, вот мысли приведу в порядок.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 15:44   #26
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Пожалуй, продолжу:
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Теперь про Альпа расскажите, пожалуйста!
Альп оказался в руках спаниелиста Фокина С.Ю.. Из-под 4мес. щена стали стрелять дичь, и у парня "снесло крышу" (по рассказам Кормилицына), я этого не видела, но наблюдала как Альп разносил дом, когда все уезжали по делам. К тому же, он оказался крипторхом...И полагаю, что это стало главной причиной-отдать кобелёныша Гричко, с условием, что к приезду французов, Альп должен быть в их распоряжении(к слову, это в дальнейшем, решило судьбу Арлетт). Я было тогда очень удивлена(мягко говоря!!!) такому выбору, т.к. знала отношение Гречко к собакам...
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
стал ли он охотником? Работал ли по вальдшнепиной программе? Есть ли возможность сравнить этих двух собак по характеру, экстерьеру, рабочим качествам?
Да, с Альпом охотились и он один, или два года(не помню) работал по программе, но я не могу сравнить работу Юник и Альпа, т.к. не ходила с ними. Более того, я Альпа больше не видела.(сейчас есть человек, который видел Альпа в работе последние его годы)
Альпа уже нет......
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 16:18   #27
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
может, какие-то случаи характерные, какие-то высказывания хозяев этих собак?
хозяев тогда было два. Кормилицын называл Юну "французская дура", не любил он Юну, только в охоте....Андрей Добрынин очень любил Бантика и гордился им и они были друзьями!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_9591.jpg (94.3 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0222.jpg (95.8 Кб, 14 просмотров)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 16:30   #28
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
И, пожалуйста, еще несколько слов о Саше Кормилицыне: Он в какой области специалист: орнитолог или охотовед по образованию?
Думаю, что сейчас я имею право, говорить правду! Так вот, Саша Кормилицын специалистом не стал, хотя закончил в Иркутске институт на орнитолога-охотоведа(точно не скажу, как называлась этв специальность) и его родители были очень образованными и известными в этих кругах специалистами! А.А. Кормилицын любил и держал охотничьих собак,поднимал охотничьи хозяйства, и казалось бы, дети должны были получить с молоком матери эту любовь к собакам и природе, но...иногда, на детях природа отдыхает(((
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 16:32   #29
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Мне кажется, еще очень интересна официальная сторона дела: были ли эти собаки зарегистрированы в каких-то кинологических организациях, участвовали ли в мероприятиях, (каких)?
отличный вопрос! В то время, Бретоны НЕ БЫЛИ официально зарегистрированы ни в одной организации! Однако, на состязаниях и охотничьих выставках, участвовали.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 16:40   #30
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
что за крови нам привезли? Короче все то, что можно сказать об их роли в отечественной кинологии...
Родословные у меня есть, но выкладывать не буду, т.к. не имею на это морального права! А вот про роль скажу: эти собаки произвели на свет семь щенков у которых не должно было быть документов... Банди звездой пролетел по небу охотничьевого собаководства, его хозяин Андрей Добрынин, помог мне ещё больше "запасть" на Бретонов и понять, что за них надо биться!!!
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Саша должен был видеть готовых собак и уже кое-что знать о них. Как охотник, должен был понять их специализацию - он что-нибудь Вам рассказывал об этом?
должен был, но Саше было не до этого...
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История Эпаньол Бретона на выставках: Тата О породе 5 09.11.2010 21:52


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!