На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > О породе

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2013, 13:38   #51
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
встречался, сегодня, с Аксеновым, задал ему этот вопрос.
Его мнение - нет, нету таких врожденных качеств как скорость и широкий поиск, не говоря уже о великолепном чутье.
Вот удивили, правда. Скорее всго, что-то не так поняли. Если принять эту тучку зрения, то любую собаку, любой породы можно натаскать и поставить, зачем тогда выводить, разводить, выбирать именно легавых?
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Да и нельзя, все таки сравнивать веймара, драта и бретона.
А на межпородных состязаниях их сравнивают. Опять же, если всё зависит от постановки и воспитания, то почему же нельзя?
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Может стоит все таки говорить об этих качествах как присущих отдельным особям породы?
Тогда уж не "отдельным", а высокопородным.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Да, цель одна, но задачи - разные.
Распишите, пожалуйста, это.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Плюс, по моему мнению, все таки стоит разделять соб охотничьих, FT и, тем более БП?
Тогда надо называть всё своими именами: пользовательские и яркие представители...)
Цитата:
Сообщение от Qyp67 Посмотреть сообщение
С помощью плучения племенного потомства только от самых эффективных для каждой задачи особей, и выбраковки самых неэффективных, различные породы были наилудшим образом приспособлены к разным видам работы
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 13:55   #52
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Только вот резвость - в крови, а скоростная выносливость - вопрос тренировки.
Да сколько не тренируй, не способную к долгой работе на большой скорости собу, ничего не получится.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
А ширину хода я связываю с натаской и опытом собаки.
У Вас когда Шагинов видел собаку, ей уже поставили широкий поиск? Ну нельзя разогнать собаку! Сузить - элементарно, научить широко ходить нельзя!
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
. В зависимости от характера угодий, кол-ва дичи и еще ряда факторов, соба ходит по разному
Это точно! И в большей степени, это зависит от интеллекта собаки, и от того, что в ней заложено.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 06:49   #53
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давайте, попробуем уточнить:
есть порода, и есть рабочий стандарт породы:
"Ход. У эпаньоль бретона он азартный, живой, кипучий. Его сокращенный галоп представляет собой последовательность быстрых, энергичных, укороченных скачков. Недопустимым является длинный или прерывистый галоп.

Положение головы. Голова должна быть расположена высоко, но не чрезмерно, над линией спины, линия морды и черепа слегка наклонена. Голова всегда подвижна, что свидетельствует об уверенности и обонятельной восприимчивости в поиске дичи. Однако в отдельных сложных условиях допускаются кратковременные проверки запаха внизу.

Поиск. Должен быть рациональным, систематичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится "не переставая", адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности и постоянно оставаясь в контакте с ведущим."


Так вот в стандарте не написано про скорость и широкий поиск.


Вы абсолютно правы, развить не существующее не возможно. Но мы, я надеюсь, изначально говорим о представителях ЭБ соответствующих стандарту породы.
Так вот в них, мне кажется, выносливость и ширину поиска можно развить.
Я не говорю о ширине поиска для FT:
"1."Качастарне"-проводиться только по куропатке.Перевод-охота на куропатку.Проводиться только весной и осенью.Челнок ширина от 200 до 300 метров. Идеал 250-300 метров. Глубина от 20 до 40 метров. Идеал 30 метров.
2."Классика"-проводиться только летом по перепелу. Классическая охота по перепелу.Челнок ширина от 150 метров до 300 метров. Глубина от 10 до 20 метров.
3."Качепрактика"-проводиться весной и осенью. Перевод-охота с разной местностью и дичью.Практическая полевая охота.Челнок ширина от 100 метров до 400 метров. Глубина от 20 до 40 метров"

Это вообще отдельная тема.
Я говорю именно о практической охоте. Здесь, на мой взгляд, корректный ход должен укладываться в пределы 30-200 метров.

Шагинов видел собаку еще до натаски, он видел не ширину хода, а азарт и желание сбегать с километр до ближайшего леса, проверить что это там такое интересное.

По поводу разделения соб на охотничьих и FT или пользовательские и яркие представители. Каждый волен называть так как ему видется. Хотя... Можно и поспорить....

P.S. Но мне-то Аксенов предлагал "растащить"
(даже в моем пользовательском (охотничьем) подходе есть команда "дальше". Если характер угодий позволяет видеть собаку, а я вижу что он хочет заворачивать, ему дается команда и он идет дальше)
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 06:54   #54
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интеллект - очень интересная тема.
Я реально видел в один из приездов во время натаски:
Новые, более сложные условия для Фуляна (высокая, мне по грудь, но редкая трава с проплешинами. На проплешинах как отдельные птицы, так и выводки. Он не знает что делать, вертит головой между кучей источников запаха).
Прошли, отдохнули, попили водички. Через 2 часа обратно. И он начинает отрабатывать по каждой птице последовательно.
Очень интересно было увидеть это.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 14:24   #55
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Так вот в стандарте не написано про скорость и широкий поиск.
ни в одном стандарте не сказано про скорость и широкий поиск. Однако, трудно представить собаку с
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
азартный, живой, кипучий
ходом, которая работает на низкой скорости и коротко... Все знают, что пойнтер, работающий коротко и медленно - мягко говоря....не айс. Читая любой рабочий стнадрат, вполне реально представить, как это должно быть.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Шагинов видел собаку еще до натаски, он видел не ширину хода, а азарт и желание сбегать с километр до ближайшего леса,
Понятно...)))
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
По поводу разделения соб на охотничьих и FT или пользовательские и яркие представители. Каждый волен называть так как ему видется.
Ок. Вы считаете, что ФТ собаки не являются охотничьими?
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Но мне-то Аксенов предлагал "растащить"
Вы до этого занимались с собакой самостоятельно?
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Интеллект - очень интересная тема.
Мне тоже нравится)))
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Прошли, отдохнули, попили водички. Через 2 часа обратно. И он начинает отрабатывать по каждой птице последовательно.
! Вот не представляю, КАК это возможно, но похоже, что всё это заложено у них где-то... Наблюдала такое и не у одного бретона, и обожаю их за это!
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Я говорю именно о практической охоте.
На охоте, и мы уже об этом говорили, сама подстроится под угодья и условия, вот только та, которая способна самостоятельно валить на 200м, сузится до 30, а иногда и ближе, а другой надо будет постоянно руководить, чтобы расширить поиск.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 19:45   #56
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Думаю, многие читали статью о ФТ http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/ar...d-traylyi.html
Так вот " Стиль вместе с высоким уровнем постановки и соответствующим породе поиском – это то, что отличает филдтрайловую собаку от рядовой охотничьей. Поэтому очевидно, что собака, квалифицированная на филд трайле, может быть использована на охоте, но далеко не каждая собака, используемая на охоте, сможет удовлетворить строгим требованиям филд трайла."
А я не спИсывала...)))
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 08:36   #57
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вряд ти мои выходы в поля где был дупель и перепел можно назвать занятиями.
Соглашусь, что "Поэтому очевидно, что собака, квалифицированная на филд трайле, может быть использована на охоте, но далеко не каждая собака, используемая на охоте, сможет удовлетворить строгим требованиям филд трайла."
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 08:57   #58
Jarok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос про Эпаньола

Здравствуйте!
На данный момент нахожусь на стадии выбора породы подружейной собаки и, наткнувшись в просторах интернета на статью об Эпаньоле, очень им заинтересовался. Хотелось бы узнать:
1) Насколько комфортно Эпаньолу из-за скромных размеров работать долгое время в высокой траве?
2) Подойдет ли эта собака в том числе и для работы в камышах по утке (допустим перед выходом в поле отстоять зорьку у реки и прошерстить прибрежные камыши)?
3) В виду редкости породы, реально ли заполучить щенка этим летом?
Заранее спасибо!

P.S.Долго сомневался, в какой раздел поместить тему, надеюсь, что не промахнулся.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 09:06   #59
Jarok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще вопрос, а скорее просьба - очень хотелось бы увидеть собаку в живую, в поле. Возможно кто-то из Москвы или области будет так любезен.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 10:11   #60
sosiskabaks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день!

Моя собака по высокой траве работала в полях по 6 часов в день 3 недели подряд. Обсолютно комфортно, более того это приносило ей огромное удовольствие. Насчет камыша ответь не могу достоверно, но пока кидаем палки в гууустющие камыши и собака их с легкостью приносит, несмотря на то что это представляет определенную трудность. По поводу щенков у матери моей собаки планируется вязка этим летом, соответственно + 2 мес и щенок. Если хотите посмотреть собачку - милости просим!!!!

Последний раз редактировалось Тата; 01.07.2014 в 08:03.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рейтинг производителей породы Эпаньол Бретон во Франции Наталья О породе 11 12.11.2014 00:33
эпаньол бретон во владимире M.R. Наши собаки 10 09.07.2014 10:36
Его Величество - Эпаньол Бретон (Epagneul breton) Тата Галерея 11 12.08.2011 15:57
Бретон эпаньол? Сергей И Галерея 4 19.05.2011 19:49
Чемпионат Всеукраинского клуба эпаньол бретон Snow-storm Состязания и выставки 5 07.02.2011 10:42


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!